México exige detener subasta en París de nuestro patrimonio cultural

0
374

Ciudad de México, a 17 de septiembre del 2019.- Piezas de la cultura olmeca y maya serían subastadas mientras que el INAH interpuso la demanda ante la Fiscalía francesa

Regeneración, 17 de septiembre del 2019. México interpuso una demanda para solicitar la cancelación de una subasta de arte precolombino prevista para el miércoles en París.

El recurso está en nueva iniciativa del Gobierno encaminada a defender en el extranjero lo que considera patrimonio cultural de la nación.

El embajador mexicano en Francia, Juan Manuel Gómez-Robledo, indicó que la demanda la interpuso la semana pasada el Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH).

La petición legal la hizo ante la Fiscalía General de Francia.

Destacó que en el peritaje efectuado a las piezas anunciadas en el catálogo, se determinó que 95 de ellas proceden del patrimonio cultural mexicano.

Sin embargo, hay piezas atribuidas a Colombia o Guatemala.

Algunas más «podrían ser imitaciones creadas recientemente», dijo Gómez Robledo, apoyándose en los resultados del peritaje hecho por el INAH.

La subasta está organizada por la casa Millon e incluye 120 piezas, en parte propiedad del matrimonio de coleccionistas Manichak y Jean Aurance.

Se incluyen máscaras, Venus de la fertilidad y pequeñas estatuas cuyo precio estimado se eleva, en algunos casos, a los 88 mil 292 dólares.

Por su parte, la casa Millon explicó que el remate se mantiene y que «se reserva el derecho a reaccionar después de la subasta», según su presidente Alexandre Millon.

La semana pasada, Guatemala anunció que tras las acciones emprendidas por el Gobierno, Millon había suspendido la venta de una de las piezas prehispánicas incluidas en esa subasta.

Se trata del fragmento de una estela arqueológica maya perteneciente a su patrimonio cultural.

México pide apoyo a la Unesco y a Francia

El Gobierno mexicano, a través de la Cancillería, hizo un llamado a la casa de ventas para que cancele la subasta.

Asimismo, pidió la intervención de la Unesco y del Gobierno francés para que paren la venta.

Enrique Márquez, director ejecutivo de Diplomacia Cultural de la Secretaría de Relaciones Exteriores (SRE), detalló el origen geográfico de este patrimonio.

“Pertenece, específicamente, a Teotihuacán, Guerrero, Oaxaca y diversos estados del sureste de México en la región de la cultura olmeca y maya”, señaló.

Por su parte, Bernardo Aguilar, director general para Europa de la SRE, recalcó el rechazo del Gobierno mexicano:

Estamos en contra de que una pieza que debería estar en México y ser exhibida para conocimiento del pueblo mexicano, termine en la sala de un coleccionista como adorno en otro país”.

Especificaron que la venta de las piezas se trata de un delito en nuestro país, que, a su vez, lleva a más ilícitos, como las excavaciones clandestinas.

Artículo anteriorChina y Rusia buscan duplicar volumen comercial e intensificar cooperación
Artículo siguienteChina será elemento clave en diseño de autos en los próximos siglos, dice experto alemán
Raúl Hernández Rivera En el periodismo desde 1966 en Excélsior, y desde 1971 con el tema de comercio exterior en revista Metrópolis 70 (1971-75), periódicos Uno Más Uno (1979), El Financiero (1983-84), Heraldo de México (1986), El Universal (1986-88), El Economista (1989-91), Asociación de Mexicana de Editores de los Estados (1994-97) y Agencia Mexicana de Información (1997-99). Revistas: de la Comisión Nacional Coordinadora de Puertos (de la Secretaría de la Presidencia de la República en 1976, Mi Ciudad (1982). Técnica y Humanismo (CONALEP en 1982); BARLOVENTO, (propia) sobre comercio exterior y Visión (1992-95). Otras actividades: Impartición de seminarios, cursos y conferencias sobre comercio exterior en el CONALEP SECOFI, Escuela Superior de Economía (IPN), Universidad Autónoma del Estado de México, ENEP Aragón y Acatlán Universidad de Colima y Universidad del Nuevo Mundo. Organizador de 36 viajes de prácticas a los principales puertos marítimos mexicanos. Asistencia a más de 20 diplomados sobre temas económico y político. Realización de 17 estudios especializados en materia de comercio exterior conjuntamente con estudiantes: "Ríos navegables en México", "El envase, empaque y embalaje", "Transporte de carga en FF.CC", "El Impacto de las comunicaciones y los transportes en el área de influencia del puerto de Manzanillo", entre otros. Coordinador del 1°, 2° y 3° Diplomado "El Concepto Integral del Comercio Exterior" en las LVI, LVII y LIX Legislaturas de la Cámara de Diputados. Director del Centro Cultural y Artesanal Xochicalco (1999-2001) desde donde se enviaron a Viena, Austria, seis contenedores de 40 toneladas cada uno de artesanías, beneficiando a más de dos mil artesanos mexicanos. Actualmente escribe los libros: Sobre puertos y marina mercante mexicanos, “Barlovento, crónica del saqueo”; “Maltratados por los Tratados mal tratados”. Una crítica mordaz sobre los tratados, convenios y acuerdos que nuestro país ha firmado en su historia, y “Comercialización, la gran ausente en el comercio exterior mexicano” sobre la carencia de una cultura de comercio exterior.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí