Déficit comercial de 3,004 mdd en marzo registra México

Alcanzó 43,003 mdd el valor de las exportaciones mercancías

0
99

Ciudad de México, a 27 de abril del 2021. Comunicado de prensa INEGI.- De acuerdo con lainformación oportuna de comercio exterior de marzo de 2021 del INEGI, indica que se registró un déficit comercial de 3,004 millones de dólares, saldo que se compara con el superávit de 3,336 millones de dólares obtenido en igual mes de 2020. En los primeros tres meses de este año la balanza comercial presentó un déficit de 1,559 millones de dólares.

EXPORTACIONES

En el tercer mes del año en curso, el valor de las exportaciones de mercancías alcanzó 43,003 millones de dólares, cifra compuesta por 40,875 millones de dólares de exportaciones no petroleras y por 2,128 millones de dólares de petroleras. Así, en el mes de referencia las exportaciones totales mostraron un aumento anual de 12.2%, el cual fue resultado de incrementos de 10.2% en las exportaciones no petroleras y de 70.8% en las petroleras. Al interior de las exportaciones no petroleras, las dirigidas a Estados Unidos avanzaron a una tasa anual de 11.3%, en tanto que las canalizadas al resto del mundo lo hicieron en 5.2 por ciento.

          Con series ajustadas por estacionalidad, en marzo de 2021 las exportaciones totales de mercancías reportaron un aumento mensual de 4.30%, el cual fue resultado de alzas de 3.59% en las exportaciones no petroleras y de 18.61% en las petroleras.

IMPORTACIONES

En el mes en cuestión, el valor de las importaciones de mercancías alcanzó 46,007 millones de dólares, monto que implicó un alza anual de 31.4 por ciento. Dicha cifra fue reflejo de ascensos de 24% en las importaciones no petroleras y de 104.7% en las petroleras. Al considerar las importaciones por tipo de bien, se observaron crecimientos anuales de 16.2% en las importaciones de bienes de consumo, de 33.8% en las de bienes de uso intermedio y de 31.1% en las de bienes de capital.

Con series ajustadas por estacionalidad, las importaciones totales mostraron un avance mensual de 18.35%, el cual se derivó de crecimientos de 11.55% en las importaciones no petroleras y de 92.80% en las petroleras. Por tipo de bien, se presentaron incrementos mensuales de 10.58% en las importaciones de bienes de consumo, de 20.60% en las de bienes de uso intermedio y de 8.90% en las de bienes de capital.

Balanza comercial de mercancías de México

ConceptoMarzo*Enero-Marzo*
Millones de DólaresVariación % AnualMillones de DólaresVariación % Anual


Exportaciones Totales
43,003.0    12.2111,896.9   3.1
Petroleras  2,127.7  70.85,711.6   12.0
No petroleras40,875.3    10.2106,185.3   2.7
Agropecuarias2,166.4  5.05,545.9(-)   0.3
Extractivas973.938.02,395.941.2
Manufactureras37,734.9    9.998,243.5   2.2
Automotrices11,962.4(-)     5.233,164.2(-)   4.8
No automotrices25,772.5    18.765,079.3   6.1
Importaciones Totales46,006.5    31.4113,455.7   8.3
Petroleras6,582.4    104.712,480.0 17.9
No petroleras39,424.2    24.0100,975.7   7.2
Bienes de consumo4,926.1  16.212,899.4(-)   6.1
Petroleras1,040.7(-)   12.32,749.3(-) 34.0
No petroleras3,885.4    27.310,150.1   6.1
Bienes intermedios37,438.233.890,983.8   10.8
Petroleras5,541.7  173.19,730.7   51.7
No petroleras31,896.5    22.981,253.2   7.3
Bienes de capital3,642.231.19,572.5   7.1
Saldo de la Balanza Comercial (-) 3,003.6S.S. (-)  1,558.8S.S.

Nota: Debido al redondeo de las cifras, las sumas de los parciales pueden no coincidir con los totales.

* Cifras oportunas.

S.S. Sin significado.

CIFRAS ORIGINALES

Saldo de la Balanza Comercial de Mercancías

          La información oportuna de comercio exterior de marzo de 2021 indica un déficit comercial de 3,004 millones de dólares. Dicho saldo se compara con el superávit de 2,681 millones de dólares reportado en febrero de este año. La reducción en el saldo comercial entre febrero y marzo se originó de una disminución en el superávit de la balanza de productos no petroleros, que pasó de 3,790 millones de dólares en febrero a 1,451 millones de dólares en marzo, y de una ampliación en el déficit de la balanza de productos petroleros, que pasó de 1,109 millones de dólares a 4,455 millones de dólares en esa misma comparación.

          En los primeros tres meses del año en curso, la balanza comercial presentó un déficit de 1,559 millones de dólares.

Balanza comercial de mercancías de México

(Millones de dólares)

Concepto

201920202021
EneFebMar*Ene-Mar*
Exportaciones Totales460,704417,67032,70436,19043,003111,897
Petroleras25,84217,4131,7631,8212,1285,712
No Petroleras434,862400,25730,94134,36940,875106,185
Importaciones Totales455,295383,19433,94133,50946,007113,456
Petroleras47,20731,4082,9682,9296,58212,480
No Petroleras408,088351,78630,97230,57939,424100,976
Balanza Comercial Total5,40934,476(-)   1,2362,681(-)    3,004(-)   1,559
Petrolera(-) 21,365(-) 13,995(-)   1,205(-)    1,109(-)    4,455(‑)   6,768
No Petrolera26,77348,471(-)        313,7901,4515,210

* Cifras oportunas.

          En marzo de 2021, el valor de las exportaciones petroleras fue de 2,128 millones de dólares. Este monto se integró por 1,712 millones de dólares de ventas de petróleo crudo  y por 416 millones de dólares de otros productos petroleros. En ese mes, el precio promedio de la mezcla mexicana de crudo de exportación se situó en 59.71 dólares por barril, cifra mayor en 3.74 dólares respecto al mes previo y en 30.75 dólares en comparación con marzo de 2020. En cuanto al volumen de crudo exportado, éste se ubicó en el mes de referencia en 0.925 millones de barriles diarios, nivel inferior al de 1.006 millones de barriles diarios de febrero y al de 1.144 millones de barriles diarios de marzo de 2020.

Exportaciones Totales de Mercancías

          En el tercer mes del año en curso, el valor de las exportaciones sumó 43,003 millones de dólares, monto superior en 12.2% al del mismo mes de 2020. Dicha tasa fue resultado de alzas de 10.2% en las exportaciones no petroleras y de 70.8% en las petroleras. Al interior de las exportaciones no petroleras, las dirigidas a Estados Unidos aumentaron 11.3% a tasa anual, en tanto que las canalizadas al resto del mundo lo hicieron en 5.2 por ciento.

Exportaciones no petroleras a distintos mercados

ConceptoEstructura % Ene-Mar 2021*Variación porcentual anual
20202021
AnualEneFebMar*Ene-Mar*
Total100.00(-)   8.0(-)  1.4(-)   1.710.22.7
Estados Unidos81.57(-)   7.7(-)  1.4(-)   2.911.32.7
Automotriz26.23(-) 16.33.4(-) 11.6(-)    1.0(-)   3.5
Otras55.34(-)   3.2(-)  3.71.917.65.9
Resto del Mundo18.43(-)   9.1(-)  1.64.05.22.7
Automotriz5.00(-) 19.5(-)  6.1(-)   1.1(-)  23.9(-) 11.4
Otras13.43(-)   4.20.36.220.49.1

              * Cifras oportunas.

Exportaciones por Tipo de Mercancía

          Las exportaciones de productos manufacturados en marzo de 2021 alcanzaron 37,735 millones de dólares, lo que representó un incremento de 9.9% a tasa anual. Las variaciones más importantes se observaron en las exportaciones de productos de la minerometalurgia (30.2%), de equipos y aparatos eléctricos y electrónicos (21.3%), de maquinaria y equipo especial para industrias diversas (18.1%), de equipo profesional y científico, así como el de alimentos, bebidas y tabaco (14.5%) de manera individual. Por su parte, el retroceso anual de 5.2% en las exportaciones de productos automotrices se derivó de descensos de 1% en las ventas canalizadas a Estados Unidos y de 23.9% en las dirigidas a otros mercados.

          El valor de las exportaciones agropecuarias y pesqueras en el tercer mes del año en curso alcanzó 2,166 millones de dólares, monto que implicó un avance anual de 5 por ciento. Los crecimientos más relevantes se registraron en las exportaciones de fresas frescas (66.9%), de cítricos (49.8%), de café crudo en grano (30.9%), de pimiento (27.6%) y de frutas y frutos comestibles (18.7%). En contraste, las reducciones anuales más relevantes se presentaron en las exportaciones de aguacate (15%) y de jitomate (12.5%). En cuanto a las exportaciones extractivas, éstas se ubicaron en 974 millones de dólares con un incremento anual de 38 por ciento.

          En el primer trimestre de 2021, el valor de las exportaciones totales sumó 111,897 millones de dólares, lo que significó un aumento anual de 3.1 por ciento. Dicha tasa fue reflejo de alzas de 2.7% en las exportaciones no petroleras y de 12% en las petroleras.

Estructura de las Exportaciones

          La estructura del valor de las exportaciones de mercancías durante los primeros tres meses de 2021 fue la siguiente: bienes manufacturados 87.8%, productos petroleros 5.1%, bienes agropecuarios 5% y productos extractivos no petroleros 2.1 por ciento.

Importaciones Totales de Mercancías

          El valor de las importaciones de mercancías en marzo del año en curso se ubicó en 46,007 millones de dólares, lo que representó un alza anual de 31.4 por ciento.

          En el periodo enero-marzo de este año, el valor de las importaciones totales ascendió a 113,456 millones de dólares, monto mayor en 8.3% al observado en igual lapso de 2020. A su interior, las importaciones no petroleras avanzaron a una tasa anual de 7.2% y las petroleras lo hicieron en 17.9 por ciento.

Importaciones por Tipo de Bien

          Las importaciones de bienes de consumo sumaron 4,926 millones de dólares, cifra que se tradujo en un avance anual de 16.2 por ciento. Dicha tasa fue resultado de la combinación de un crecimiento de 27.3% en las importaciones de bienes de consumo no petroleros y de una caída de 12.3% en las de bienes de consumo petroleros (gasolina y gas butano y propano).

          Por su parte, en marzo de 2021 se importaron bienes de uso intermedio por un valor de 37,438 millones de dólares, nivel superior en 33.8% al reportado en marzo de 2020. A su vez, este aumento anual se originó de incrementos de 22.9% en las importaciones de bienes de uso intermedio no petroleros y de 173.1% en las de productos de uso intermedio petroleros.

          En lo que corresponde a las importaciones de bienes de capital, en el mes de referencia éstas alcanzaron 3,642 millones de dólares, lo cual implicó un alza anual de 31.1 por ciento.

Estructura de las Importaciones

          La estructura del valor de las importaciones en el primer trimestre de 2021 fue la siguiente: bienes de uso intermedio 80.2%, bienes de consumo 11.4% y bienes de capital 8.4 por ciento.

CIFRAS AJUSTADAS POR ESTACIONALIDAD

          Con cifras desestacionalizadas, en marzo de 2021 la balanza comercial registró un déficit de 2,906 millones de dólares, mientras que en febrero el saldo de esta balanza fue superavitario en 2,135 millones de dólares. La reducción en el saldo comercial ajustado por estacionalidad entre febrero y marzo se derivó de una disminución en el superávit de la balanza de productos no petroleros, que pasó de 3,372 millones de dólares en febrero a 830 millones de dólares en marzo, y de un mayor déficit de la balanza de productos petroleros, que pasó de 1,237 millones de dólares a 3,736 millones de dólares en esa misma comparación.

Saldo de la Balanza Comercial de Mercancías de México

Serie desestacionalizada

Millones de dólares

* Cifras oportunas.

          En el mes que se reporta, las exportaciones totales desestacionalizadas mostraron un incremento mensual de 4.30%, el cual fue reflejo de crecimientos de 3.59% en las exportaciones no petroleras y de 18.61% en las petroleras. Al interior de las exportaciones no petroleras, las manufactureras presentaron un aumento mensual de 3.67 por ciento. A su vez, dicha tasa fue resultado neto de un alza de 6.27% en las exportaciones manufactureras no automotrices y de una caída de 1.62% en las automotrices.

Exportaciones de Mercancías

Series desestacionalizadas y de tendencia-ciclo

Millones de dólares

          En marzo de 2021, las importaciones totales de mercancías mostraron un aumento mensual desestacionalizado de 18.35 por ciento. Esta cifra fue resultado de avances de 11.55% en las importaciones no petroleras y de 92.80% en las petroleras. Por tipo de bien, se observaron incrementos mensuales de 10.58% en las importaciones de bienes de consumo (crecimiento de 8.65% en las importaciones de bienes de consumo no petroleros), de 20.60% en las de bienes de uso intermedio (avance de 12.25% en las de bienes de uso intermedio no petroleros) y de 8.90% en las de bienes de capital.

* Cifras oportunas.

La información oportuna de comercio exterior que se presenta en este documento es elaborada por el SAT, SE, Banco de México, INEGI. Balanza Comercial de Mercancías de México. SNIEG. Información de Interés Nacional.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí